Запад и Русь: истоки противостояния

Книга Запад и Русь: истоки противостояния из серии Исторические открытия, созданная Георгий Катюк, может относится к жанру История. Стоимость книги Запад и Русь: истоки противостояния  с идентификатором 21992137 составляет 176.00 руб.Георгий Катюк   Запад и Русь: истоки противостояния в жанре История

Электронная книга Запад и Русь: истоки противостояния

Её можно читать ОнЛайн и на устройствах FB2 EPUB TXT RTF PDF HTML PDF MOBI

Короткоо главном в электронной книге с идентификатором 21992137:

В книге представлена нетрадиционная версия возникновения противостояния «Восток – Запад», на острие которого оказалась Россия. Расхожее мнение о том, что виной всему природные богатства нашей страны, на которые положили глаз западные толстосумы, звучит неубедительно. По мнению автора, натиск на Восток, как и вообще русофобия, есть продолжение политики Запада в отношении Византии, преемницей которой и стала Россия – «Третий Рим», по выражению монаха Филофея. Узурпировав политическое первенство, Европа не избавилась от застарелой провинциальной болезни – патологической ненависти к имперскому центру, олицетворением которого в ее глазах после Византии стала Россия.

Главным инструментом этого политического передела стали, по мнению автора, крестовые походы. Основной их целью, как убедительно доказывает Г. Катюк, была вовсе не защита христианских святынь, а принуждение Константинополя к принятию западной модели христианства и признанию примата Западной церкви над Восточной. Но на том историческом этапе Западу пришлось довольствоваться лишь частичным успехом – падением Империи и Великим церковным Расколом, – оставив окончательное решение «восточного вопроса» на долю современных крестоносцев.

Книга Запад и Русь: истоки противостояния из серии Исторические открытия автор(-ы) Георгий Катюк в жанре История, будет интересна тем, кто ищет информацию по теме исторические исследования, историческая публицистика, точка зрения, история России, Георгий Катюк.

Ниже приведены ТЕГИ, по которым можно посмотреть аналоги.

ЧИТАТЬ ФРАГМЕНТ     КУПИТЬ КНИГУ за 176.00 руб.