Туда, где седой монгол

Книга Туда, где седой монгол из серии , созданная Дмитрий Ахметшин, написана в жанре Самиздат, Мифы. Легенды. Эпос. Стоимость электронной книги Туда, где седой монгол с идентификатором 24067113 составляет 0 руб.Дмитрий Ахметшин   Туда, где седой монгол в жанре Самиздат, Мифы. Легенды. Эпос

Электронная книга Туда, где седой монгол

Короткоо главном в электронной книге с идентификатором 24067113:

«Туда, где седой монгол» – роман с философско-мифологическим содержанием, роман-притча. В основу сюжета легли древнетюркские мифы о верховном небесном боге Тенгри и его возлюбленной – матери-земли Йер-Су. Тенгри – всезнающий и справедливый правитель мира, дарующий людям разум и волю, предопределяющий судьбу и назначающий срок жизни. Йер-Су – богиня Земли-Воды, дающая человеку телесную оболочку. Воплощением богини в повествовании становится Великая Степь, в то время как Тенгри – седой монгол, что живёт высоко в горах, на севере, где «греет руками раны своей возлюбленной». В романе два главных персонажа – юноша Наран и девушка Керме по кличке «Слепая Белка». Их сюжетные линии, вначале развиваясь параллельно, постепенно сходятся в общую точку. Композиционно роман делится на четырнадцать глав, равно поделённых между героями. Наран, в детстве изуродованный лисицей, покидает родной аил и направляется в горы, чтобы узнать у Тенгри о своём земном предназначении или вернуть с божественной помощью прежний облик. Часть пути его сопровождает друг Урувай – певец и сочинитель сказок. С помощью необычного коня Уголька Наран оказывается высоко в горах, где находит кама (горного шамана). Во время камлания герой просит для себя либо другой судьбы, либо смерти. Выслушав упрёки, дух неба назначает неблагодарному монголу наказание: юноша умрёт, а его душа достанется бессловесному, слабому существу. Наран будет рождаться заново до тех пор, пока в новом теле не приползёт к Тенгри «уже с большим почтением» и тогда, возможно, заслужит прощение. Керме – незрячая монголка, ухаживающая за овцами. Когда шаман решил принести в жертву грустного барашка Растяпу, чья морда всегда повёрнута к северу, Керме попыталась спасти своего друга от смерти, но не смогла. Став женой незнакомца, принятого ею за бога Ветра, героиня вскоре узнаёт, что беременна и ребёнок её – никто иной, как Растяпа. Он не смог попасть в Небесные Степи, так как не выполнил земной долг, и ему предстояло родиться заново. Керме хочет помочь Растяпе и отвести его на север, в горы, но во время путешествия заболевает. Чтобы спасти ей жизнь, Растяпа решает принять болезнь на себя и погибнуть. В шатре давно умершего кама к Керме на помощь приходят седой монгол (Тенгри) и его слуга – небесный конь. Узнав в будущем ребёнке героини Нарана, Тенгри – за проявленную жертвенность – дарует ему своё прощение. В 2013 году роман вошёл в шорт-лист известной литературной премии «Дебют» в номинации «крупная проза».

Электронная книга из серии автор(-ы) Дмитрий Ахметшин в жанре Самиздат, Мифы. Легенды. Эпос, будет интересна тем, кто ищет информацию по теме мистика, литературные сказки, Дмитрий Ахметшин.

Можно читать Туда, где седой монгол ОнЛайн и на устройствах FB2 EPUB TXT RTF PDF HTML PDF MOBI форматы.

Ниже приведены ТЕГИ, по которым можно посмотреть аналоги данной книги.

ЧИТАТЬ ФРАГМЕНТ     КУПИТЬ КНИГУ за 0 руб.